Programação

Confira aqui a nossa programação:

PROGRAMAÇÃO DE SEGUNDA A SEXTA-FEIRA!

Super Manhã- 06h ás 08h- Programa musical, com uma playlist dos clássicos do sertanejo e da música gaúcha, contribuindo para um bom início de jornada dos nossos ouvintes.

 

Contato Livre- 08h ás 12h- Programa com a música dos principais lançamentos do sertanejo universitário, bandas do sul e o pop nacional e internacional, além de muito conteúdo em sua manhã com horóscopo do dia, informações de forma objetiva, previsão do tempo, utilidade pública e a interação direta do ouvinte, tudo isso com uma comunicação envolvente para proporcionar uma manhã animada e otimista aos nossos ouvintes.

 

Show do Meio Dia- 12h ás 13h- Programa que apresenta as principais notícias de forma completa da cidade, região, estado, país e mundo, também conta com a boa música do passado dos anos 70′ 80′ e 90′.

 

A Tarde é Sua- 13h ás 16h- Programa com a música dos principais nomes do sertanejo universitário, bandas do sul e o pop nacional e internacional, também apresenta a previsão do tempo, utilidade pública, informações de forma objetiva e a interação direta do ouvinte, música boa com uma comunicação entusiasta contribuem para uma tarde animada aos nossos ouvintes.

 

Programa do Didi- 16h ás 19h- Programa que traz em sua playlist os melhores clássicos do sertanejo e da música gaúcha, comunicação amiga e popular torna o seu final de tarde mais alegre e motivado.

 

Voz do Brasil- 19h ás 20h- Rede Nacional de Rádio.

 

Programa da Alegria- 20h ás 22h- O nome já diz tudo, comunicação envolvente e alegre acompanhada de uma playlist musical do sertanejo, bandas do sul e também recorda os clássicos das décadas de 70′ 80′ e 90′ tornando sua noite diferente e animada.

 

Programação Musical- 22h ás 00h- Para finalizar a nossa programação você conta duas horas de muita música no estilo do sertanejo universitário, pop nacional e internacional.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
PROGRAMAÇÃO DE TERÇA-FEIRA!
(Programação do dia igual- aba segunda a sexta-feira)

Bola na Trave- 20h ás 22h- Programa de esportes da rádio, conta com a participação de profissionais da área esportiva, atletas, diretores de entidades esportivas e simpatizantes, uma bancada pronta para debater o esporte local e campeonatos de futebol estaduais e nacionais.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
PROGRAMAÇÃO DE QUARTA-FEIRA!
(Programação do dia igual- aba segunda a sexta-feira)

Clube dos Namorados- 20h ás 22h- Programa de músicas românticas nacionais e internacionais, acompanhada de uma comunicação leve e tranquila, proporcionam uma noite especial aos nossos ouvintes mais apaixonados.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
PROGRAMAÇÃO DE QUINTA-FEIRA!
(Programação do dia igual- aba segunda a sexta-feira)

Musical Novo Tempo- 20h ás 22h- Programa que tem em sua playlist sucessos das bandas do sul e clássicos do sertanejo, a comunicação amiga, popular e alegre fazem a diferença, trazendo a positividade nas noites de quinta-feira.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
PROGRAMAÇÃO DE SEXTA-FEIRA!
(Programação do dia igual- aba segunda a sexta-feira)

Igreja Católica Santa Teresa Vera Cruz- 11:45h ás 12h- Momento religioso da nossa programação, com divulgação das informações da igreja para os ouvintes, música sacra e adoração.

 

Top Hits 98- 20h ás 22h- Programa que reúne em sua playlist os pricipais lançamentos e sucessos do Brasil e do mundo, comunicação jovem e envolvente com interação direta dos ouvintes que também concorrem a brindes durante a programação. Todos esses elementos vão te deixar no clima do ”sextou” e do final de semana.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
PROGRAMAÇÃO DE SÁBADO!

Amanhecer no Rio Grande- 06h ás 08h- Programa que tem como destaque a música gaúcha, a comunicação alegre faz a diferença para um bom início de final de semana, também conta com a informação de forma objetiva e a utilidade pública.

 

Nossa Gente- 08h ás 10h- O clima germânico anima ainda mais o seu final de semana, são duas horas de música das nossas tradicionais bandas e bandinhas, acompanhada de uma comunicação que traz a informação local, principalmente voltada aos nossos produtores rurais.

 

O Melhor das Bandas- 10h ás 12h- O nome do programa já diz tudo, playlist selecionada com os principais sucessos das bandas do sul, comunicação alegre conta também com a participação direta dos ouvintes.

 

Programa da Afubra- 12h ás 12:15h- Programa que traz informações sobre a fumicultura e o comércio do tabaco no Brasil e exterior.

 

Máquina do Tempo- 12:15h ás 14h- Programa musical que resgata os sucessos dos anos 70′ 80′ 90′ e 2000, uma verdadeira viagem de volta ao passado através da música, com uma comunicação animada e envolvente. Uma playlist com músicas selecionadas no estilo pop, rock, e romântica nacional e internacional.

 

Show de Bandas e Bandinhas- 14h ás 16h- Uma verdadeira festa no seu rádio, programa que contagia os seus ouvintes, reúne as bandas e bandinhas do sul com uma comunicação alegre, conta também com informações de forma objetiva, sorteio de brindes e interação direta dos ouvintes pelo telefone e redes sociais.

 

Especial Sertanejo- 16h ás 18h- Programa musical que tem em sua playlist os clássicos do sertanejo, além de uma comunicação otimista e popular contando com a participação direta dos ouvintes.

 

Igreja Católica Santa Teresa Vera Cruz- 18h ás 19h- Transmissão da Santa Missa direto da Igreja Católica do Município de Vera Cruz.

 

Musical Novo Tempo- 19h ás 22h- Programa que tem em sua playlist sucessos das bandas do sul e clássicos do sertanejo, a comunicação amiga, popular e alegre fazem a diferença, trazendo a positividade nas noites de sábado.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
PROGRAMAÇÃO DE DOMINGO!

Cantando de Sul a Norte- 06h ás 09h- Música gaúcha e os principais nomes do sertanejo, segmentos musicias que vão animar o seu início de domingo, a comunicação simpática contagia para uma manhã diferente, também conta com informações de forma objetiva, previsão do tempo e utilidade pública.

 

Programa Domingo Festivo- 09h ás 12h- Sua manhã de domingo fica ainda mais descontraída, afinal traz uma seleção musical criteriosa com as principais novidades das bandas do sul, acompanhada de uma comunicação amiga e alegre, contando com a participação direta dos ouvintes, também traz informações de forma objetiva, previsão do tempo e os números da loteria.

 

Clássicos 98 e 5- 12h ás 16h- Momento da nossa programação que recordamos os clássicos do pop e rock nacional e internacional dos anos 70′ 80′ 90′ e 2000, além disso em sua seleção musical você acompanha as novidades no mundo da música. Sucessos que tocam em grandes rádios internacionais e plataformas de música na internet também estão em nossa playlist.

 

Domingão 98- 16h ás 19h- Programa musical com as novidades das bandas do sul, sertanejo universitário, pop e rock nacional e internacinal. Uma playlist selecionada para você curtir o seu domingo.

 

Domingo Sertanejo- 19h ás 22h- Programa que tem como principal destaque a animação, acompanhada da boa música sertaneja, os principais nomes do segmento estão na selecão criteriosa dos nossos programadores, também conta com informações de forma objetiva, previsão do tempo e participação direta dos ouvintes.